Campeões Estaduais 2019
22/04/2019 15:30 em Novidades

Confira os campeões estaduais já definidos de 2019

Estado Campeão/Artilheiro Vice-campeão Copa do Brasil 2020 Série D 2020 Final Rebaixados
Acre
AC
    Atlético Acreano 
Galvez[2]
Galvez[2] 
Rio Branco-AC
Galvez 1 x 1 Atlético Acreano 
Atlético Acreano x Galvez
Náuas
São Francisco
Alagoas
AL
CSA 
(39° título - 2º consec.) 

CRB Coruripe[3]
CRB
CSA
Coruripe
Jacyobá
CSA 1 x 0 CRB
CRB 1 (2) x (4) 0 CSA
Dimensão Capela
Amazonas
AM
    Fast Clube[4] 
Manaus
Fast Clube[4] 
Manaus
Fast Clube x Manaus 
Manaus x Fast Clube
Rio Negro 
Sul América
Amapá
AP
           
Bahia
BA
Bahia 
(48° título - 2º consec.) 
Bahia de Feira Atlético de Alagoinhas 
Bahia
Bahia de Feira
Atlético de Alagoinhas 
Bahia de Feira 
Vitória da Conquista
Bahia de Feira 1 x 1 Bahia 
Bahia 1 x 0 Bahia de Feira
Jequié
Ceará
CE
Fortaleza 
(42° título)
Ceará Barbalha[5] 
Fortaleza
Floresta
Guarany de Sobral
Fortaleza 2 x 0 Ceará 
Ceará 0 x 1 Fortaleza
Iguatu[6] 
Guarani de Juazeiro[7]
Distrito Federal (Brasil)
DF
Gama 
(12° título) 

Brasiliense Brasiliense 
Gama
Brasiliense 
Gama
Gama 3 x 1 Brasiliense
Brasiliense 2 x 2 Gama
Bolamense 
Santa Maria
Espírito Santo (estado)
ES
        Vitória-ES 1 x 1 Real Noroeste 
Real Noroeste x Vitória-ES
Castelo[8]
Tupy[9]
Goiás
GO
Atlético Goianiense 
(14° título) 
Goiás Atlético Goianiense 
Goiás 
Vila Nova
CRAC
Goianésia
Goiânia
Atlético Goianiense 3 x 0 Goiás 
Goiás 0 x 1 Atlético Goianiense
Itumbiara 
Novo Horizonte
Maranhão
MA
Imperatriz[10] 
(3° título) 

Moto Club[10] Imperatriz 
Moto Club
Moto Club Imperatriz 0 x 0 Moto Club 
Moto Club 2 x 3 Imperatriz
Santa Quitéria
Mato Grosso
MT
Cuiabá 
(9° título - 3º consec.) 

CEOV CEOV 
Cuiabá
CEOV
União Rondonópolis
CEOV 0 x 2 Cuiabá 
Cuiabá 2 x 2 CEOV
Juara 
Operário-MT
Mato Grosso do Sul
MS
Águia Negra 
(3° título) 
Aquidauanense Águia Negra 
Aquidauanense
Águia Negra 
Aquidauanense
Aquidauanense 1 x 2 Águia Negra 
Águia Negra 0 x 1 Aquidauanense
Novo 
Operário de Dourados 
União ABC 
URSO
Minas Gerais
MG
Cruzeiro 
(38° título - 2º consec.) 
Fred (Cruzeiro
12 gols
Atlético Mineiro América Mineiro
Atlético Mineiro
Boa Esporte
Cruzeiro
Caldense
Patrocinense
Tupynambás
Cruzeiro 2 x 1 Atlético Mineiro 
Atlético Mineiro 1 x 1 Cruzeiro
Guarani-MG 
Tupi[11]
Pará
PA
Remo 
(46° título - 2º consec.) 

Independente Bragantino-PA 
Independente 
Remo
Bragantino-PA
Independente
Independente 1 x 0 Remo 
Remo 2 x 0 Independente
São Francisco 
São Raimundo-PA
Paraíba
PB
Botafogo-PB 
(30° título - 3º consec.) 

Campinense Botafogo-PB 
Campinense
Atlético Cajazeirense 
Campinense
Campinense 1 x 2 Botafogo-PB 
Botafogo-PB 2 x 0 Campinense
CSP 
Serrano
Paraná
PR
Athletico Paranaense 
(25° título - 2º consec.) 

Toledo Athletico Paranaense 
Coritiba 
Toledo
FC Cascavel
Toledo
Toledo 1 x 0 Athletico Paranaense 
Athletico Paranaense 1 (6) x (5) 0 Toledo
Foz do Iguaçu
Maringá
Pernambuco
PE
Sport 
(42° título) 
Hernane (Sport
9 gols
Náutico Afogados 
Náutico
Sport
Afogados
Central
Salgueiro
Náutico 0 x 1 Sport
Sport 1 (4) x (3) 2 Náutico
América-PE
Flamengo de Arcoverde
Piauí
PI
River-PI[10] 
(31° título) 

Altos[10] Altos 
River-PI
Altos 
River-PI
Altos 2 x 3 River-PI
River-PI 3 x 0 Altos
 
Rio de Janeiro
RJ
Flamengo 
(35° título) 
Vasco da Gama Bangu 
Flamengo 
Fluminense 
Vasco da Gama
Bangu
Cabofriense
Vasco da Gama 0 x 2 Flamengo 
Flamengo 2 x 0 Vasco da Gama
America 
Goytacaz
Rio Grande do Norte
RN
    ABC 
América de Natal 
Globo
América de Natal
Potiguar de Mossoró
ABC 0 x 0 América de Natal
América de Natal x ABC
Força e Luz
Rio Grande do Sul
RS
Grêmio[12] 
(38° título - 2º consec.) 

Internacional[12] Caxias 
Grêmio 
Internacional
Caxias
São Luiz
Internacional 0 x 0 Grêmio 
Grêmio 0 (3) x (2) 0 Internacional
Avenida 
Veranópolis
Rondônia
RO
      Ji-Paraná 
Vilhenense
Ji-Paraná 0 x 1 Vilhenense 
Vilhenense x Ji-Paraná
Barcelona-RO 
Guajará
Roraima
RR
      São Raimundo-RR São Raimundo-RR  
Santa Catarina
SC
Avaí 
(17° título) 
Chapecoense Avaí 
Chapecoense 
Figueirense
Brusque
Joinville
Marcílio Dias
Avaí 1 (4) x (2) 1 Chapecoense Hercílio Luz 
Metropolitano
São Paulo
SP
Corinthians 
(30° título - 3º consec.) 

São Paulo Corinthians 
Red Bull Brasil 
São Paulo
Ferroviária
Novorizontino
Red Bull Brasil
São Paulo 0 x 0 Corinthians 
Corinthians 2 x 1 São Paulo
São Bento 
São Caetano
Sergipe
SE
Frei Paulistano 
(1° título) 

Itabaiana Frei Paulistano 
Lagarto
Frei Paulistano 
Itabaiana
Itabaiana 1 x 2 Frei Paulistano 
Frei Paulistano 3 x 1 Itabaiana
Guarany-SE 
Olímpico
Tocantins
TO
          Gurupi

Turnos Estaduais

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!